Чуров: В Петербурге пройдут лучшие в стране выборы

Владимир ЧуровВ Северной столице 14 сентября пройдут лучшие в стране выборы. Так считает глава Центризбиркома Владимир Чуров. В четверг он направил приветствие посетителям «тестового» избирательного участка на Дворцовой площади.

«Избиратель диктует моду на вежливые, уверенные, честные, законные выборы. Члены участковых избирательных комиссий знают это и, уверен, сделают все, чтобы так и случилось», — полагает Владимир Чуров.

UPD: Пресс-служба Горизбиркома позже опровергла, что Чуров направил посетителям тестового участка такой текст. Приводим полный текст (по версии Горизбиркома). 

Уважаемые коллеги!

Организаторы выборов, молодежь, избиратели Санкт-Петербурга! Сердечно приветствую вас от имени Центральной избирательной комиссии Российской Федерации! Вы впервые собрались на открытом избирательном участке на Дворцовой площади – в самом сердце Петербурга. Поддерживая ваш интерес к избирательной системе нашей страны, стремление знать законодательство о выборах, сделать их максимально понятными, и прозрачными, желаю успеха в проведении сегодняшнего открытого урока. Уверен, у вас есть все возможности провести единый день голосования 14 сентября 2014 года в Северной Столице организованно, демократично и в полном соответствии с законом.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», оппозиция неоднократно жаловалась (в том числе и в ЦИК) на ход избирательной кампании в Петербурге. В частности, сотни кандидатов в муниципальные депутаты не смогли даже подать документы в избиркомы. Кроме того, некоторых оппозиционеров лишали регистрации по суду.

Одновременно с муниципальными выборами в Петербурге пройдут и губернаторские. На них не смогли зарегистрироваться кандидаты Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») и Анатолий Голов («Яблока»), так как не собрали нужного числа подписей муниципальных депутатов. Эти две партии, а такжек «Гражданская платформа» считают выборы градоначальника нелегитимными и призывают 14 сентября сделать недействительным бюллетень, проголосовав сразу за всех кандидатов.

Автор:

Новости партнеров