Кабмин одобрил соглашение с Китаем о поставках газа по восточному маршруту

газ  фото с сайта zh32.ruРоссийское правительство поручило министерству энергетики заключить соглашение с Китаем о сотрудничестве по поставкам газа по восточному маршруту через газопровод «Сила Сибири». Об этом говорится в опубликованном в пятницу на сайте кабмина распоряжении.

«Соглашение регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники и порядок таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, задействованных и необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации участка трансграничного участка газопровода через реку Амур», — говорится в документе.

Добавим, операции в отношении предметов материально-технического назначения, ввозимых на территории России и Китая для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода через Амур освобождаются от налогов, пошлин и сборов. При этом обе страны создадут для своих уполномоченных организаций необходимые налоговые условия. Россия создаст их для «Газпрома», а Китай — для CNPC. При этом вопрос освобождения от уплаты таможенных пошлин Россия будет решать во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией.

Отметим, без этого соглашения подписанный 21 мая 2014 года между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией договор купли-продажи природного газа по восточному маршруту не вступит в силу. Соглашение будет действительно в течение последующих 40 лет. После этого срока действие документа автоматически будет продлеваться каждые пять лет, если одна из сторон не сообщит письменно о намерении расторгнуть договор.

фото с сайта zh32.ru

Автор:

Новости партнеров