Эксперт: Создание зоны свободной торговли интересно и Европе, и России

Николай Межевич фото с сайта rus.delfi.eeЗона свободной торговли (ЗСТ) была бы интересна не только Европе, но и России. Так прокомментировал для «Агентства Бизнес Новостей» соответствующее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова экономист Николай Межевич.

«Я думаю, что это интересно и России (тут можно только поддержать министра иностранных дел [заявившего о возможности создания ЗСТ во вторник, 14 октября]), и Европе. Не следует забывать, что по результатам 2013 года – 2014, понятно, еще не подсчитан — Европа является нашим важнейшим торговым партнером. Предполагать, что можно полностью заменить европейскую торговлю на какую-то другую, по меньшей мере, ошибка. Предпосылки для взаимной торговли в силу различной специализации на производимых продуктах и услугах у нас огромные», — сказал Межевич.

По мнению экономиста, препятствуют созданию ЗСТ политические разногласия. Если бы их удалось преодолеть, это бы имело серьезные экономический эффект и для России, и для Европы, уверен он.

«И в том, и в другом случае речь может идти об одном-двух процентах ВВП», — отметил эксперт.

Межевич также напомнил о негативном эффекте от взаимных торговых ограничений, который действуют на данный момент. Они имеют серьезное влияние не только на Россию, но и на Европу.

Напомним, в январе 2014 года президент Владимир Путин предлагал Евросоюзу сформировать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Для этого он предлагал начать экспертный диалог.

фото с сайта rus.delfi.ee

Автор:

Новости партнеров