Перенос срока уплаты обеспечительного взноса для МПС Госдума рассмотрит во вторник

Банковская карта, фото с сайта globevoyager.ruВ Госдуме состоится рассмотрение в первом чтении законопроекта, переносящего срок уплаты обеспечительного взноса для международных платежных систем (МПС) на I и II кварталы 2015 года. В правительстве документ одобряют, говорится в отзыве кабмина, опубликованном во вторник утром.

Как говорится в пояснительной записке, перенести срок нужно, чтобы МПС могли передать функции по переводу денег в платежный клиринговый центр национальной системы платежных карт (НСПК). Законопроект также определяет перечень услуг отечественного аналога Visa. Согласно документу, НСПК также признается национально значимой платежной системой. Это значит, что за нее не нужно будет вносить обеспечительный взнос, составляющий четверть среднедневного оборота.

Добавим, МПС в итоге согласились работать через процессинг НСПК в России. Они перейдут на такой формат работы с первого квартала 2015 года, заявила накануне зампред Центробанка по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова.

Напомним, о необходимости создать собственную платежную систему в России заговорили в начале весны. Тогда банк «Россия» и несколько крупных российских бизнесменов попали под санкции. В результате «Россия» и еще несколько других кредитных организаций оказались отрезанными от систем Visa и MasterCard. Позже появился документ о создании национальной платежной системы, а для международных аналогов придумали ограничения в виде выплаты обеспечительного взноса. Срок, начиная с которого этот взнос должен быть уплачен, несколько раз переносили.  Ранее он был установлен на 31 октября. Также не раз представители правительства и Госдумы, в частности Игорь Шувалов, заявляли, что его сумма может быть уменьшена.

фото с сайта globevoyager.ru

Автор:

Новости партнеров