«Атомпроект» в Петербурге увеличил мощность суперкомпьютера CETUS

Logo_Atomproect_rusПредприятие «Атомпроект» в Петербурге увеличило мощность суперкомпьютера CETUS для проектирования АЭС. Об этом в пресс-службе ОАО «Атомпроект» рассказали в четверг.

СуперЭВМ второго поколения предназначена для проектирования атомных электростанций с помощью высокопроизводительных вычислений. Эта технология позволит снижать стоимость сооружения АЭС еще на этапе строительства. Кроме того, новый вычислитель в два раза меньше по размеру, а его быстродействие выросло на 15%, подчеркнули в компании.

Отметим, первый суперкомпьютер CETUS позволил создать и запустить в работу виртуальный блок АЭС. С его помощью моделируются различные ситуации, которые могут возникнуть при управлении атомной станцией, включая аварийные режимы.

Добавим, ОАО «Атомпроект» входит в группу предприятий Росатома. Предприятие проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции со всеми типами реакторов, а также осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии. «Атомпроект» разработал проекты Ленинградской АЭС-2, Белоярской АЭС, Балтийской АЭС, Белорусской АЭС и Тяньваньской АЭС в Китае.

Автор:

Новости партнеров