Политолог: Часть российской элиты заинтересована в «перезагрузке» отношений с США

Станислав Еремеев, политолог, фото с сайта volternews.ruЗначительная часть российской элиты заинтересована в перезагрузке отношений с США. Это обусловлено прежде всего экономическими интересами, заявил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

«Во-первых, все заинтересованы в том, чтобы мировая политическая и экономическая ситуация развивалась на фоне конструктивного сотрудничества. Как мне представляется, худой мир лучше всякой войны. Во-вторых, Российская Федерация заинтересована в многовекторной политике (как на востоке, так и на западе), поэтому наши экономические интересы связаны и с США, и с Европой, и с Востоком. Поэтому разные группы безусловно заинтересованы в «перезагрузке» российско-американских отношений», — считает политолог.

В то же время, часть политической элиты в США препятствует нормализации двусторонних отношений, полагает Еремеев. Прежде всего, это связано с предстоящими выборами в конгресс, а позже и президента (в 2016 году). «Это и определяет сегодняшний вектор американской политики сегодня», — уверен эксперт.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью журналистам прокомментировал перспективы «перезагрузки». По его мнению, она возможна только после отмены санкций против российский компаний и граждан.

фото с сайта volternews.ru

Автор:

Новости партнеров