Исследование: Больше всего взяток дают в Ростове-на-Дону

Взятка, фото с сайта contrasterra.ruРоссияне считают, что больше всего взяток граждане дают в Ростове-на-Дону. Об этом говорится в исследовании Финансового университета при правительстве России.

Согласно данным департамента социологии университета, в Ростове-на-Дону число взяток по данным за 2014 год составило 39%. Далее следуют Рязань с 36% и Краснодар, где взятки давали 35% респондентов. Самый низкий показатель взяточничества в Тюмени (12%), Кемерове (14%) и Иркутске (14%). При этом 74% всех опрошенных не давали взяток никому.

Петербург в этом рейтинге занимает 13-е место. Согласно опросу, в этом городе взятки в текущем году давали 25% опрошенных. Из них 4% — это взятки сотрудникам сферы образования, 13% — врачам, 9% — сотрудникам ГИБДД,  7% — представителям сферы ЖКХ. При этом, согласно исследованию, никто из респондентов за год не давал взяток чиновникам или официальным лицам.

Отметим, исследование проводилось в 2014 году в 35 крупнейших российских городах с населением более 500 тыс. человек. Опрошено было  не менее 400 человек в каждом городе.

фото с сайта contrasterra.ru

Автор:

Новости партнеров