Доля военных судов в российском судостроении выросла до 81%

судостроение nnm.meПо предварительным итогам, за 2014 год доля военных судов в российском судостроении выросла до 81%, в то время как доля гражданских судов составляет 19%. Об этом в понедельник на совещании с председателем правительства Дмитрием Медведевым заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, за последний год объемы военного судостроения увеличились на 13,8%, а гражданского — только на 6,6%. По прогнозу Рогозина, этот дисбаланс сохранится вплоть до 2017 года, после чего правительство рассчитывает провести демилитаризацию российского судостроения.

Сейчас на 20 крупных предприятиях идет строительство 115 гражданских судов. По словам Рогозина, до 2030 года их число планируется увеличить до 300 судов.

Вице-премьер отметил, что производственные мощности судостроения сильно загружены: на заводах «Севмаш» (предприятие военно-промышленного комплекса) и «Звездочка» (его дочернее предприятие по ремонту судов) заказов столько же, как «в самые лучшие советские времена». Что касается гражданского судостроения, то оно, по словам Рогозина, сейчас развивается во многом за счет госкомпаний. Например, «Роснефть» и «Новатэк» начинают строительство заводов, где в своих интересах будут производить морскую технику.

Напомним, одно из положений послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию — это развитие гражданского судостроения в стране. Министерство промышленности и торговли уже сформировало план, согласно которому до 2030 года количество военных заказов в области судостроения должно понижаться.

фото с сайта nnm.me

Автор:

Новости партнеров