ЦБ признал национально значимыми восемь платежных систем

карты банкомат платеж фото с сайта inv-prosto.ruБанк России признал национально значимыми восемь платежных систем. Такое решение ЦБ опубликовал на своем сайте в пятницу.

В реестр попала, в частности, система «Универсальная электронная карта» (ПС «УЭК»). Кроме того, в этот список ЦБ включил платежные системы ВТБ, «Мультисервисная платежная система», «Юнион кард» (Union Card), «Таможенная карта», платежная система NCC, HandyBank, Blizko. Это значит, что данные системы получают право не вносить обеспечительные взносы в Банк России и не осуществлять процессинги через ОАО «НСПК» (подконтрольно ЦБ). Отметим, до этого в статус национально значимой имела платежная система НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (входит в группу Московской биржи).

Напомним, после того, как Запад ввел ограничительные меры против России, платежные компании Visa и MasterCard на некоторое время приостановили обслуживание попавших в санкционные списки российских банков. После этого Госдума приняла закон о создании национальной системы платежных карт, по которому все другие системы должны вносить в ЦБ обеспечительный взнос. При этом в сентябре стало известно, что «Универсальная электронная карта» заявила о готовности обеспечить процессинг Visa и MasterCard.

фото с сайта inv-prosto.ru

Автор:

Новости партнеров