«Нафтогаз» получил от «Газпрома» плату за транзит газа

НафтогазНациональная акционерная компания «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» плату за транзит газа через территорию страны. Об этом в понедельник сообщили в украинской компании.

Ни сумму транша, ни срок, зак который «Газпром» произвел оплату, в «Нафтогазе» не назвали, уточняет «РБК-Украина». Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания заплатила «Нафтогазу» за транзит исходя из собственных расчетов.

Напомним, в прошлую пятницу Министерство энергетики Украины обвинило «Газпром» в том, что он не выполняет свои обязательства по оплате транзита газа через территорию страны. В Минэнерго заявили, что российский поставщик обязан перечислить «Нафтогазу» плату за сентябрь ($64 млн) до 20 октября 2014 года, а за октябрь ($88 млн) — до 20 ноября 2014 года. При этом представитель «Газпрома» Сергей Куприянов тогда объяснил задержку тем, что Россия и Украина не могут договориться о размере платы за транзит: «Газпром» хочет перевести больше средств, чем того требует «Нафтогаз».

Автор:

Новости партнеров