Чистая прибыль НЛМК выросла почти в три раза в январе-сентябре 2014 года

нмлкНоволипецкий металлургический комбинат (НМЛК) по итогам девяти месяцев 2014 года увеличил чистую прибыль год к году почти в три раза: с $209 млн до $613 млн. Информация об этом содержится в отчете компании, опубликованном во вторник.

Чистый долг предприятия за отчетный период снизился в годовом выражении на 35% до $1,803 млрд. Выручка НМЛК снизилась в январе-сентябре этого года на 4% и составила $8,053 млрд. Сокращение выручки в НМЛК связывают с ослаблением ценовой коньюнктуры. Однако несмотря на этот фактор, показатель EBITDA компании за девять месяцев этого года вырос на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года до $1 756 млн, а рентабельность EBITDA – до 22%, что на 9 процентных пункта больше, чем годом ранее.

В компании ожидают, что объем продаж в октябре-декабре 2014 года вырастет на 2-5% по сравнению в предыдущим кварталом (в июле-сентябре продажи составили 3,583 млн т). Это частично компенсирует сезонное снижение цен на металлопродукцию, которое ожидается в IV квартале, и как следствие — ослабление спроса на эту продукцию, особенно на внутреннем рынке.

Напомним, НМЛК — это российская компания, которой принадлежит третий по величине российский металлургический комбинат. Компании, который входят в группу НМЛК, производят порядка 21% всей стали в России.

Автор:

Новости партнеров