Депутат просит пояснить, будут ли сжигать ТБО на мусоропеперабатывающем заводе в Левашово

Мусор, ТБО, фото с сайта sertolovo-online.ruДепутат ЗакСа Петербурга Марина Шишкина обратилась к вице-губернатору Александру Говорунову с просьбой разъяснить, будут ли сжигать твердые бытовые отходы на мусороперерабатывающем заводе в Левашово. Об этом парламентарий рассказала «Агентству Бизнес Новостей» во вторник.

«Нас с общественниками взволновал документ с описанием основных производственных циклов планируемого мусороперерабатывающего завода. Мы интересуемся, элемент сжигания все-таки будет? Если будут сжигать, то где? Вообще программа развития мусоропереработки в городе не предусматривает сжигание», — прокомментировала депутат.

Парламентарий уточнила, что в администрации Выборгского района представлен проект завода в поселке Левашаво. Согласно проекту производственный цикл кроме вторичной переработки мусора будет включать еще и его тепловую обработку с последующим захоронением на полигоне. Так, судя по презентации проекта, поступают в Лондоне, Марселе и Ганновере. Шишкина полагает, что приведенные примеры можно использовать лишь отчасти. По ее словам, страны ЕС стараются вместо сжигания и захоронения мусора отправлять его в другие страны.

Как отметила депутат, в основной своей массе мусор, предполагаемый к отправке на завод, состоит из пластика, который сжигать небезопасно. Кроме того, сжигание некоторых отходов может привести к высокотоксичным выбросам, которые приводят к загрязнению окружающей среды и к онкологическим заболеваниям.

Напомним, завод по переработке твердых бытовых отходов в Левашово планируется построить на основе государственно-частного партнерства. Соответствующий меморандум подписали греческий консорциум Aktor – Helector, компания «ВТБ Капитал» и губернатор Петербурга.

Автор:

Новости партнеров