Якунин предложил вернуть курилки в поездах

поезд курить фото с сайта segodnya.uaГлава ОАО «РЖД» Владимир Якунин предложил отменить запрет на курение в тамбурах поездов. С такой инициативой он выступил в своем блоге во вторник.

«Полагаю, что она (проблема запрета курения — АБН) могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)», — пишет Якунин. По его словам, курильщики испытывают сильные неудобства при длительных переездах с небольшим количеством остановок.

«Практика применения закона показала, что введенная норма применительно к ж/д транспорту недостаточно действенна, особенно если поезд идет несколько суток», — поясняет глава РЖД. По его словам, отсутствие мер воздействия привело к тому, что курильщиков «гоняют» по поезду, а некоторым удается договориться с проводником, чтобы покурить в туалете.

«В данном случае мы можем только озвучить свой подход, а все зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон», — добавляет Якунин. Пока что курильщикам придется выходить покурить на улицу во время остановок, пишет он.

Напомним, с июня 2014 года в России вступила в силу вторая часть закона о запрете курения. Согласно новым нормам, теперь нельзя курить в кафе, барах, вокзалах и поездах дальнего следования.

 фото с сайта segodnya.ua

Автор:

Новости партнеров