Экономист: Решения по бюджету нужно было принимать еще несколько лет назад

экономист Александр Привалов, фото vesti.ruПравительству России нужно было вносить изменения в бюджетную политику еще несколько лет назад. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился экономист Александр Привалов.

«Мне представляется, что бюджет должен меняться не только потому что меняются прогнозные цены на нефть, но и потому что какие-то сделаны выводы насчет того, как надо вести экономическую политику в новых условиях», — пояснил он. «На мой взгляд, [решения об изменении] еще несколько лет назад надо было принимать. Но видите, никто же не делает», — отметил эксперт.

«Основания, на которых построен этот бюджет, критиковала еще Голикова (в 2002—2007 она была первым заместителем министра финансов — АБН)» — добавляет эксперт. По его словам, обоснование для бюджета было ненадежным еще до последнего изменения цен на нефть.

Напомним, правительство России пока что не считает нужным пересматривать бюджетную политику при падении цен на нефть до $80 за баррель. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, падение должно быть долгим и устойчивым, чтобы бюджет подвергался изменениям.

Фото с сайта vesti.ru

Автор:

Новости партнеров