Медведев не исключил создания зоны свободной торговли между ТС и АСЕАН

Медведев-фото-пресс-служба-правительства-498x333Председатель правительства России Дмитрий Медведев не исключил, Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) могут заключить соглашение о свободной торговле. Об этом он заявил журналистам в четверг по итогам девятого Южно-Азиатского саммита.

Медведев напомнил, что страны Таможенного союза уже почти согласовали создание зоны свободной торговли с Вьетнамом. Если опыт такого сотрудничества будет удачным, то Россия может применить его и к другим странам АСЕАН, заявил премьер-министр. В итоге, по его словам, могут возникнуть и «комплексные объединения».

При этом Медведев подчеркнул, что Россия «внимательно смотрит» на те инициативы в области экономического сотрудничества, которые сформулировала АСЕАН: например, на инициативу глобального партнерства и Транстихоокеанского партнерства. Однако «это не значит, что мы к ним присоединяемся», — отметил премьер.

Напомним, в АСЕАН входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. В 2015 году они планируют создать экономическое сообщество.

Автор:

Новости партнеров