К 5-летней годовщине смерти Магнитского записали песню

магнитскийК пятилетней годовщине смерти юриста фонда Hermitage записали песню. Основной месседж композиции — «Сергей Магнитский – герой России», сообщили в воскресенье в фонде.

Песня опубликована на видеохостинге youtube. Видеоролик предваряет выступление президента Владимира Путина, в котором он утверждает, что Сергей Магнитский «умер не от пыток». После этого следует ремарка авторов «Liar» (лжец).

Напомним, юрист Сергей Магнитский погиб в СИЗО «Бутырки» в 2009 году, официально — от обострения хронических заболеваний. Погибшего обвиняли в хищениях из российского бюджета. Между тем, в фонде Hermitage утвержали, что именно Магнитский и выявил хищения из бюджета чиновниками 5,4 млрд рублей через возмещение НДС.

 

 
Смерть Сергея Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Спустя несколько лет в странах Европы и США был принят Акт Магнитского, установивший визовые и финансовые санкции против предполагаемых нарушителей прав человека в России. В ответ Госдума принял «антимагнитский закон», который среди прочего наложил запрет на усыновление российских детей семьями из США.

Автор:

Новости партнеров