В России стартовали продажи гуманоидных роботов

icub робот_Фото с официального сайтаВ России стартовали продажи гуманоидных роботов из Италии. Об этом во вторник рассказал официальный дистрибьютор в России — компания «НавиРобот».

Робот-андроид iCub ростом 104 см и весом 25 кг имеет 76 степеней свободы и состоит из 50 тыс. механических деталей и электронных компонентов. «Робот умеет держать равновесие и ходить, распознавать визуальные образы и манипулировать предметами, воспринимать человеческую речь и жесты, имеет электронную сенсорную «кожу» и обладает искусственным интеллектом, способным к неограниченному обучению», — описывает андроида генеральный директор компании «НавиРобот» Игорь Кузнецов.

Отметим, робот, в первую очередь, предлагается в качестве исследовательской платформы и рассчитан на рынок науки и образования. В частности, iCub может применяться для исследования искусственного интеллекта, машинного обучения, когнитивных манипуляций, говорится в сообщении.

Добавим, гуманоидный робот изготовлен в Итальянском институте технологий в рамках проекта The RobotCub, финансируемого Еврокомиссией. В октябре 2014 года Итальянский институт и российская компания «НавиРобот» подписали соглашение о поставке гуманоидных роботов на базе исследовательской платформы iCub на территорию России и стран ЕврАзЭс. По предварительным данным, стоимость робота в России составит порядка 320 тыс. евро.

Автор:

Новости партнеров