Еврокомиссар: Сербия должна согласовывать с ЕС позицию по санкциям против РФ

санкцииЕврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана согласовывать свою позицию с Евросоюзом по введению санкций в отношении России. Об этом он сообщил накануне.

«Сербия обязалась в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз постепенно согласовать свою позицию с ЕС по сложным вопросам, таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», — сказал он в интервью изданию «Вечернее время».

Он отметил, что понимает историческую связь между Сербией и Россией и отметил, что ЕС ставит перед Белградом нелегкий выбор. Однако, Хан уточнил, что Сербия сама провозгласил своей стратегической целью вступление в ЕС.

Напомним, из-за ситуации, которая сложилась на Украине, ЕС и США ввели против России некоторые санкции. Ограничения затронули разные аспекты экономической и социальной жизни россиян. В ответ на санкции, российская сторона ввела продовольственные ограничения для ряда стран.

Автор:

Новости партнеров