РЖД может повысить плату для пригородных пассажирских компаний за пользование инфраструктурой

ППК РЖД фото с сайта ok-inform.ru«Российские железные дороги» могут повысить плату за пользование своей инфраструктурой для пригородных пассажирских компаний (ППК). Об этом в компании сообщили в пятницу по итогам встречи с представителями Общественной палаты (ОП).

Сейчас ППК платят «РЖД» за услуги инфраструктуры по льготному тарифу — 0,01% к базовым тарифам. Чтобы компенсировать потери «РЖД» от этих льгот, из бюджета каждый год выделяется 25 млрд рублей. Однако этих средств недостаточно: только в 2015 году компании требуется более 34 млрд рублей компенсации, заявил во время встречи с ОП начальник центра по управлению пригородным комплексом «РЖД» Алексей Белянкин.

«В результате данного дисбаланса, вероятнее всего, будет принято решение об установлении справедливого льготного коэффициента на услуги инфраструктуры в пригородном сообщении. В данном случае это приведет к дополнительной нагрузке на бюджеты регионов более чем на 9 млрд рублей», — заявил он.

Напомним, в «РЖД» неоднократно заявляли, что региональные власти не полностью компенсируют затраты компании от пригородных перевозок. В связи с этим «РЖД» уже пришлось отменить 560 электричек.

фото с сайта ok-inform.ru

Автор:

Новости партнеров