Верховный суд отказал активистам в корректировке Генплана по городу-спутнику «Южный»

Город-спутник ЮжныйВерховный суд России оставил без изменения решение горсуда Петербурга об отказе удовлетворить требования членов инициативной группы об отмене корректировки Генплана в части города-спутника «Южный». Такие данные значатся в картотеке электронных дел ВС.

Истцами выступали четыре активиста, которые боролись против застройки части Конакопшинского болота рядом с Пушкиным, где планируется возвести город-спутник. Они пытались доказать, что принятые в конце 2013 года изменения в генплан Петербурга о переводе территории из категории земель сельхозназначения под застройку были приняты с нарушениями. Ответчиками по этому делу были городская прокуратура, Законодательное собрание и губернатор Петербурга.

По версии истцов, на территории будущего города-спутника находится болото, из которого берут свое начало реки Кузьминка и Поповка. Как пояснили в компании ООО «Старт Девелопмент», которая выступает застройщиком «Южного», определить четкие границы болота и доказать его взаимосвязь с регулированием стока рек в ходе процессов и не удалось. Генеральный директор компании-застройщика Андрей Назаров, заявил, что удовлетворен решением суда.

Как пояснил «Агентству Бизнес Новостей» активист инициативной группы «Гражданин Пушкин» Павел Солодов, конфликт не исчерпан. Как считают активисты, болото на месте «Южного» — это лишь одна из проблем. Возведение города-спутника угрожает, по данным активистов уничтожением сельского хозяйства на участке и подрывом продовольственной безопасности Петербурга. Также вероятна угроза обороноспособности страны, поскольку стройка затрагивает интересы военного аэродрома и 20-го авиаремонтного завода, который расположен на аэродроме «Пушкин», сказал Солодов.

«Естественно, мы останавливаться не будем. Может быть, обратимся в Конституционный суд, может быть, это будет Европейский суд по правам человека», — сказал активист, добавив, что решение ВС не было неожиданностью для истцов, а «просто еще раз показывает, насколько у нас коррумпирована власть». 

Добавим, строительство города-спутника «Южный» планируется начать в 2015 году. Застройщик намерен возвести жилье на 134 тыс. человек, 27 школ, 10 спортивно-досуговых центров, 58 детских садов и 12 медицинских центров. Общий объем инвестиций в город-спутник оценивается в 176 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров