ДНР и ЛНР заявили о готовности поставлять Киеву уголь

Уголь фото с сайта unibo.ruСамопровозглашенные Луганска и Донецкая народные республики сообщили о том, что готовы поставлять уголь Киеву. Об этом говорится в официальном заявлении обеих республик по итогам прошедших выборов, которое подписали первый зампред «правительства» ДНР Андрей Пургин и председатель «парламента» ЛНР Алексей Карякин.

В сообщении говорится, что избранные власти самопровозглашенных республик готовы продолжить диалог с официальными украинскими властями, если те «проявят благоразумие» и выполнят условия, которые ЛНР и ДНР выдвинули в ходе минских переговоров 1 сентября. В этом случае власти самопровозглашенных республик согласны заключать соглашения с кабинетом министров Украины. Сепаратисты подчеркивают, что нуждаются в сотрудничестве с Киевом, особенно в области поставок электроэнергии и сельхозпродукции, а также функционирования транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. «Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду», — заявляют в ЛНР и ДНР.

Среди требований, соблюдения которых требуют от Киева самопровозглашенные республики — признание за Донбассом особого статуса и прекращение антитеррористической операции на его территории. Однако ЛНР и ДНР утверждают, что Киев не выполняет минских договоренностей: они обвиняют официальные украинские власти в продолжении огня, а закон об особом статусе Донбасса называют «фиктивным».

Отметим, накануне первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков заявил о том, что Киев готов закупать уголь на предприятиях, находящихся на подконтрольной сепаратистам территории. При этом в минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что запасов угля на предприятиях страны хватит не больше, чем на пять дней.

Напомним, выборы глав, а также депутатов «парламентов» самопровозглашенных ЛНР и ДНР состоялись 31 октября. Победу на них одержали действующие премьер-министры обеих республик: Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. При этом Киев не признал выборы на Донбассе и назвал их «фарсом».

фото с сайта unibo.ru

Автор:

Новости партнеров