Правительство Украины разрешило «Нафтогазу» перечислить средства «Газпрому»

Правительство украины фото с сайта enews.mdПравительство Украины дало разрешение государственной нефтяной компании «Нафтогаз» перечислить «Газпрому» средства для оплаты российского газа. Соответствующее постановление кабмин Украины во вторник опубликовал на своем сайте.

Согласно документу, «Нафтогаз» может перечислить «Газпрому» средства, зарезервированные на счету компании в украинском Национальном банке. Согласно договоренностям между Россией и Украиной, «Нафтогаз» обязан перечислить «Газпрому» $3,1 млрд до конца этого года. При этом накануне председатель украинского Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что страна готова выплатить первую часть этой суммы в ближайшие дни.

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры с участием представителей Украины, России и ЕС. Согласно протоколу, который подписали стороны, Россия будет поставлять Украине газ по цене $378 за куб. м до конца 2014 года и по цене $365 за куб. м — в I квартале 2015 года. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки газа Украине начнутся через 48 часов после того, как «Нафтогаз» переведет средства на счета российской компании.

фото с сайта enews.md

Автор:

Новости партнеров