«Мечел» сократил добычу угля на 17% за девять месяцев этого года

мечел фото с сайта ria.ruРоссийская металлургическая и горнодобывающая компания «Мечел» в январе-сентябре 2014 года сократила добычу угля на 17% до 17,008 млн тонн. Выплавка стали за тот же период снизилось на 13% до 3,182 млн тонн, сообщается в опубликованном в четверг отчете компании.

Ухудшение показателей компании связано с тем, что с января по сентябрь она обслуживала свой долг и испытывала нехватку капитала, отмечает гендиректор «Мечела» Олег Коржов. Из-за этого, например, на 15% сократился объем добычи угля на заводе «Южный Кузбасс», что сказалось на отчетных показателях. Сокращение выплавки стали в компании объясняют тем, что Челябинский и Ижевский металлургические комбинаты перестали производить электросталь: «Мечел» отказался от убыточного выпуска низкомаржинальной продукции.

Гендиректор компании утверждает, что все подразделения компании экономически эффективны и способны приносить прибыль даже при низких ценах на уголь, руду и сталь. Напомним, чистый долг «Мечела» по итогам первой половины 2014 года составил $8,650 млрд, а чистый убыток — $648 млрд.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров