«Лукойл», «Роснефть» и «Газпром» рассматривают вариант листинга в Гонконге

УлюкаевКрупнейшие российские нефтедобывающие компании «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром» рассматривают варианты размещения своих акций на Гонконгской фондовой бирже. Об этом рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев своим Гонконгским коллегам в ходе двусторонней встречи.

На переговорах обсуждались российско-гонконгские экономические и торговые отношения. В частности, Улюкаев отметил значительный рост российского экспорта (+214%) и импорта (+194%) в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Российский министр, тем не менее, заявил о необходимости увеличения товарооборота и усиления общеэкономических связей. Он также отметил, что российские компании рассматривают Гонконг как перспективную площадку для ведения бизнеса и рассказал о возможном листинге российских сырьевых компаний на Гонконгской бирже.

По его словам, в скором времени на «Московской Бирже» начнется торговля валютной парой «рубль – гонконгский доллар». Кроме того, ряд отечественных банков собирается открыть дочерние предприятия в Гонконге. В текущем году ожидается открытие филиала «ВЭБа», а в скором будущем – «Сбербанка» и «Промсвязьбанка».

Встреча министров России и Гонконга проходит в рамках саммита АТЭС в Пекине. Саммит завершится 10 ноября.

фото с сайта informaplus.ru

Автор:

Новости партнеров