Медведев поручил министерствам проработать вопрос о введении кратных штрафов за экономические преступления

Деньги штраф фото с сайта kvnews.ruПредседатель правительства России Дмитрий Медведев поручил МЭРу, МВД и Минюсту проработать вопрос о введении кратных штрафов в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления в экономической сфере. Информацию об этом во вторник опубликовали на сайте кабмина.

Кратные штрафы предлагается ввести за мошенничество, нарушение авторских и смежных прав, за присвоение и растрату имущества, а также за преступления в области экономической деятельности. Сейчас за тяжкие и особо тяжкие преступления по этим статьям предусматривается, помимо штрафов, наказание в виде лишения свободы. В правительстве отмечают: это поручение Медведев подписал на основе предложений уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова о том, как улучшить условия для ведения бизнеса в России.

Напомним, в 2011 году Госдума приняла внесенный Дмитрием Медведевым законопроект, который вводил кратные штрафы в качестве наказания для коррупционеров. Однако в 2013 году новый закон подвергся критике, в частности, со стороны президента Владимира Путина: оказалось, что осужденные крайне редко выплачивают наложенные на них штрафы.

фото с сайта kvnews.ru

Автор:

Новости партнеров