Российские разработчики предлагают Рогозину отказаться от «Мистралей» и финансировать «летающие машины»

СВВП фото с сайта inntec.ruРазработчик проекта судов вертикального взлета и посадки (СВВП) предложил вице-премьеру России Дмитрию Рогозину отказаться от покупки вертолетоносцев «Мистраль» и инвестировать деньги в российские разработки так называемых «летающих машин». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил в четверг инициатор обращения конструктор-разработчик Андрей Мерзляков.

Как уверяет Мерзляков, по характеристикам российский проект СВВП на 30 % превосходит показатели американского X-Plane, который разрабатывается по заказу ВМС США консорциумами Boeing, Sikorski, Lockheed Martin по заданию Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США. При этом российская разработка стоит в 2,5 раза дешевле.

«Если стоимость полного контракта поставки «Мистраля» составляет 1,2 млрд евро, то аналогичный российский проект  стоит максимум 150 млн евро. Если на «Мистрале» вы до необходимой точки будете плыть две недели, то СВВП за два часа долетит до этой же точки и сделаете все, что вам необходимо. Плюс «Мистраль» — это обычная консервная банка, она топится любыми береговыми орудиями. А попробуйте сбить самолет, который не обнаруживается радиолокацией», — пояснил Мерзляков.

Он отметил, что у СВВП габариты сопоставимы с размером легкового или грузового автомобиля, у воздушного судна нет вертолетных винтов или самолетных крыльев, но он может взлетать и садиться на любые поверхности. По словам разработчика, данный тип судов не требует аэродромов. Использовать транспортное средство можно как для военных целей, так и для перевозки грузов или пассажиров на дальность до 3 000 киллометров со скоростью до 700 км/ч.

Патент на СВВП разработчик получил в 2014 году. Прототип проходит испытания, однако средств на дальнейшее развитие проекта не хватает.

«Эта отрасль все равно появится в авиации – через пять, десять, двадцать лет. И по емкости рынка она будет превышать емкость нефтяной рынок», — уверен Мерзляков.

Напомним, ранее Мерзляков уже просил обратить внимание российских властей на разработки СВВП. Ранее конструктор направил письмо с подобной просьбой президенту России Владимиру Путину.

фото с сайта inntec.ru

Автор:

Новости партнеров