Эксперт: Ценники в у.е. — неэффективная мера защиты от роста курсов валют

Борис Кагарлицкий фото с сайта svoboda.orgНоминация ценников в условных единицах на данный момент неэффективная в качестве меры защиты от падения курса рубля. Такое мнение высказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» во вторник директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО), экономист Борис Кагарлицкий.

«Понятно, что это логичная попытка защитить себя от падения курса. Но это на данном этапе будет неэффективно. Во-первых, при депрессивном спросе, который мы сейчас имеем, цены за долларом не угонятся. Предприниматели должны смириться с тем фактом, что они будут терять прибыль. Те, кто быстрее с этим смирится и быстрее адаптируется к новой ситуации, выживут и будут развиваться», — сказал Кагарлицкий.

По его мнению, тех, кто будет пытаться сохранить структуру прибыли, ждет иная судьба. Рано или поздно они покинут рынок, полагает эксперт.

Напомним, во вторник появилась информация о том, что «Опора России» обсуждает с предпринимателями возможность возврата ценников в у.е. Впрочем, пока организация не выходила на правительство с просьбой разрешить это.

фото с сайта svoboda.org

Автор:

Новости партнеров