Украина на два часа полностью отключала электроэнергию в Крыму

свеча нет света фото с сайта livekuban.ruНа всей территории Крыма в течение двух часов не было электроэнергии. Поставки электричества на полуостров ограничила Украина, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» официальный представитель министерства топлива и энергетики Крыма Артур Муравьев.

По его словам, света на всем полуострове не было примерно с 11:30 до 13:30. «Это было не веерное, а полное отключение. В настоящее время с Украины возобновлены перетоки», — пояснил Муравьев, добавив, что Киев за 15 минут сообщил о грядущем отключении.

Добавим, как в ходе выступления на заседании украинского правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отключение произошло из-за введения временного отключения электрической энергии по всей стране, в том числе в Крыму и на Донбассе. «Мы надеемся, что крымские потребители будут придерживаться тех лимитов, которые были ранее согласованы в договорном режиме между компанией «Укринтерэнерго» и «Крымэнерго»» — добавил украинский министр.

При этом Демчишин добавил, что в среду дисбаланс в энергосистеме Украины уменьшился до 1000 МВт с 3000-5000 МВт. Это позволит отказаться от аварийных отключений по всей стране и ограничивать потребление лишь промышленных предприятий, пояснил министр.

Напомним, Крым зависит от подачи электроэнергии со стороны Украины, так как на территории полуострова нет необходимых ресурсов для самообеспечения. При этом на развитие собственного энергокомплекса в Крыму в рамках федеральной целевой программы выделяют 70,5 млрд рублей.

фото с сайта livekuban.ru

Автор:

Новости партнеров