Эксперт: Закон о бюджете требовал утверждения даже с учетом падения цен на нефть 

ХодачекБюджет России требовал подписи президента страны даже несмотря на низкие цены на нефть. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в среду экономист Александр Ходачек.

«Нет бюджета – нет бюджетных назначений. Чтобы система не стояла, президент должен был подписать бюджет. Но одновременно в Минфине разработан запасной вариант бюджета, в котором предусмотрены различные варианты стоимости нефти на мировом рынке, из которых формируются бюджетные назначения. Сейчас в регионах разрабатываются основной и депрессивный варианты бюджета», — сказал эксперт.

Он уверен, что в закон о бюджете внесут корректировки по итогам года. «Во-вторых, с учетом изменений валютного курса рублей будет больше, и те социальные обязательства государства будут выполнены», — добавил Ходачек, заметив при этом, что платежеспособность населения снизится.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 год. Бюджет рассчитан, исходя из цены на нефть на уровне $96 за баррель Urals, тогда как на данный момент она торгуется в районе $60-70.

Автор:

Новости партнеров