В Петербурге готовят к открытию госмагазины

Магазин продукты, фото с сайта parketvip.ruСмольный прорабатывает идею создания магазинов социальной ориентированности в Петербурге. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказал в четверг первый зампред комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман.

Он пояснил, что комитет занимается этим вопросом с лета по двум поручениям губернатора, касающихся обеспечения малоимущих граждан дешёвыми качественными продуктами, а также обеспечением социальных объектов (детсадов, школ, больниц) дешевыми продуктами.

По словам Германа, в магазинах представят 24 наименования социально значимых продуктов, входящих в постановление РФ №530. ГУП «Продовольственный фонд» послужит оптово-логистическим складом для закупаемых из соседних регионов продуктов.

«Совместно с комитетом по соцполитике мы начали изучать емкость рынка, сколько у нас малообеспеченных, какой ассортиментный перечень надо представить и тому подобное. […] Есть идея закупки из других регионов как на фьючерсах. Смысл в том, что продфонд будет заключать договора с колхозами и совхозами о поставке на будущее продуктов по заранее установленной цене», — пояснил зампред комитета.

Для реализации товара предполагается построить по три нестационарных павильона площадью около 200 кв. метров. Предполагается, что комитет по управлению городским имуществом выделит земельные участки под стройку магазинов, а затем павильоны на конкурсной основе передадут предпринимателям.

Дешевые продукты смогут покупать обладатели социальной карты петербуржца, которую будет выдавать комитет по социальной политике. Для этой категории горожан продукты будут продаваться с дисконтом в 30%, сообщил Герман. Остальные горожане смогут купить продукты по рыночной цене.

Напомним, в середине ноября так называемые государственные магазины предлагал открыть спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров. По его словам, такая идея получила одобрение как со стороны городского парламента, так и правительственных комитетов.

фото с сайта parketvip.ru

Автор:

Новости партнеров