Закрыть

Украина уже выплатила России $1,68 млрд газового долга

И намерена создавать теплоэнергетический рынок

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» половину долга за прошлый и частично за текущий годы. Сумма выплат составила $1,68 млрд из $3,3 млрд. Об этом заявил исполняющий обязанности главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

При этом он добавил, что задолженность потребителей внутри страны продолжает расти. Так, отчисления за газ со стороны украинских коммунальщиков практически полностью остановлены.

«Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно разбаловались, и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ", — подчеркнул Ставицкий.

Чтобы исправить ситуацию, нужно создать теплоэнергетический рынок. Тогда тепло будет продаваться по рыночным ценам по примеру опыта стран Евросоюза. Также необходимо перейти на единую единицу измерения тепла – килоджоуль и отойти от использования таких единиц как кубический метр и киловатт-час. 

Автор: Анастасия Сафина

Новости партнеров