Московский депутат предложил запретить соцсети с иностранными серверами

фейсбукМуниципальный депутат округа Бабушкинский Москвы Алексей Лисовенко предложил запретить в России все социальные сети, чьи серверы находятся за пределами РФ. Копию обращения к заместителю председателя Госдумы Сергею Железняку он опубликовал в своем твиттере.

В частности, депутат предлагает законодательно закрепить понятие «социальная сеть», создать список ресурсов, попадающих под это определение, и запретить функционирование на территории России всех сетей, которые не имеют российского представительства или размещают данные пользователей на серверах за пределами РФ. Свое предложение Лисовенко объясняет заботой о сохранности персональных данных пользователей от иностранных спецслужб.

Для размещения серверов депутат предложил Сибирь, так как «в вечной мерзлоте природные условия идеальные для размещения дата-центров». По его мнению, таким образом удастся сократить стоимость охлаждения оборудования, а «установка серверов может стать крупным информационным проектом».

Напомним, схожие проекты по ограничению социальных сетей в пределах страны были реализованы к Китае – например, так работает Weibo, китайский аналог Twitter. При этом, такие социальные сети, как Facebook и Twitter, на территории страны заблокированы.

Автор:

Новости партнеров