Россия отменила нулевые таможенные пошлины на газ для Украины – Медведев

Алексей Миллер и Дмитрий МедведевРоссийское правительство отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины. Заявил в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Как отметил Медведев, в настоящее время нет международно-правовых оснований для действия документа, в соответствии с которым будут действовать нулевые пошлины на газ для Украины. «Газпрому» следует руководствоваться общеустановленной ставкой вывозной пошлины, добавил российский премьер.

Кроме того, правительство думает о возможности применения механизма компенсации за отмену вывозных таможенных пошлин на газ для Украины. Таким образом, Россия хочет взыскать неполученные  доходы.

Напомним, в 2010 году Украиной и Россией было подписано соглашение, которое продлевает пребывание Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года на 25 лет. В обмен на это Украинская сторона получила скидку на газ в размере $100 за 1000 кубометров. Она предоставлялась за счет российского бюджета – обнулением пошлины на экспорт газа. После того, как Крым вошел в состав России, действие этого соглашения было прекращено.

Автор:

Новости партнеров