На экс-губернатора Новосибирской области завели уголовное дело за халатность

Василий Юрченко, фото www.megansk.ruСК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность»в отношении экс-губернатора региона Василия Юрченко. Об этом в пятницу сообщил представитель СК Владимир Маркин.

По мнению следствия, Новосибирский опытный завод в 2006 году получил в ведение участок размером более 17 га, который был позже разделен на три части администрацией района. После этого, считает СК, правительство области утвердило заявление на перевод земель из оборонной категории в сельскохозяйственную, а губернатор выпустил соответствующее распоряжение.

«Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство России», — отмечает Маркин. В результате последующей передачи участков в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», государство понесло ущерб на сумму более 34 миллиона рублей, уточнил он.

По данным источника «Коммерсанта» в окружении экс-губернатора, чиновник действовал в соответствии законом и издал распоряжение после разрешения от всех необходимых органов. Сам Юрченко, недавно проходивший лечение в московской клинике, вины не признает.

Отметим, Василий Юрченко был освобожден от должности в марте 2014 года. На следующий день после его отставки в кабинете и квартире бывшего чиновника прошли обыски в рамках дела о продаже по заниженной, по мнению следствия, цене участка в 12 соток и фундамента для деревянного здания в центре Новосибирска. Сам Юрченко участвует в этом деле как свидетель и какая-либо дополнительная информация по расследованию пока что не публиковалась.

Фото www.megansk.ru

Автор:

Новости партнеров