Запущен российский поисковик «Спутник»

поисковик спутник, принтскринБета-версия российского поисковика «Спутник» запущена 22 мая. Разработанный «Ростелекомом» сервис доступен по адресу sputnik.ru.

Сервис позиционируется как «востребованная платформа для доступа к социально-значимым сервисам информационного общества, повышающим уровень жизни граждан». Представители отмечают, что поисковик ориентирован, в первую очередь, на семейное использование.

Помимо поисковика, пользователям доступны такие сервисы, как «Мой дом» (список обслуживающих дом организаций) и «Лекарства» (поиск аптек и информации о медикаментах). Также есть сервис «Удобная Россия», который содержит результаты поиска различных госуслуг.

Отметим, одной из функций поисковика является фильтрация результатов выдачи. Существуют варианты «легкого», «умеренного» и «строгого» фильтра, опция «без фильтрации» отсутствует.

Также некоторые пользователи отмечают невозможность попасть на сайт поисковика из зарубежных стран. АБН действительно не удалось войти на сайт с помощью серверов из Германии, США и Великобритании. В «Ростелекоме» сообщили, что эта мера необходима для того, чтобы избежать больших нагрузок и нестабильности работы в день открытия. В ближайшее время этот фильтр будет снят.

Напомним, разработчиком сервиса является ООО «Спутник». Создание поисковика началось в середине 2000-х в виде стартапа, в 2010 году началось сотрудничество разработчиков с «Ростелекомом».

Автор:

Новости партнеров