Гудков: Оппозиционные партии могут бойкотировать выборы в Мосгордуму

Геннадий Гудков, фото их его FBОппозиционные партии могут бойкотировать грядущие выборы в Московскую городскую Думу. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в четверг рассказал сопредседатель «Альянса зеленых и социал-демократов» Геннадий Гудков.

Помимо «Альянса», возможность отказа от участия в избирательном процессе рассматривают «Партия прогресса» и «РПР-Парнас», считает экс-депутат. По его словам, это связано с высокими порогами для участия в выборах, которые предназначены «для того, чтобы оппозиционные партии не смогли принять участие».

«Не исключено, что на партийном уровне такое решение может быть принято. Это не означает, что мы будем запрещать членам нашей партии выдвигаться самостоятельно, через сбор подписей. Но, тем не менее, как партия, вполне возможно, что будет принято решение о неучастии в выборах ввиду бессмысленности и дискриминационного характера таких выборов», — отметил Гудков.

Вместе с тем, сопредседатель «Альянса» подчеркнул, что не может говорить от имени других партий. «Могу сказать, что совершенно точно консультации на эту тему ведутся, и они ведутся не первый день», — сказал Гудков.

Напомним, на 14 сентября назначены выборы в Московскую городскую думу. Она будет избираться полностью по одномандатной системе впервые с 2001 года. Также изменена схема избирательных округов Москвы, которая вызвала резонанс среди оппозиционных партий. Кроме того, рассматривается закон об ужесточении муниципального фильтра. Согласно нему на сентябрьских выборах не смогу беспрепятственно баллотироваться кандидаты от партий, не представленных в парламенте данного региона, не набравшие на выборах в Госдуму и ЗакСобрание 3% голосов и те, у кого нет представителей в муниципальном образовании данного округа. Кандидатам необходимо собирать подписи в количестве 3% избирателей округа (4—5 тыс. подписей).

Автор:

Новости партнеров