Украина готова погасить долги за российский газ в течение 10 дней — Яценюк

Арсений Яценюк2, фото NATOВсе долги за российский газ Украина готова погасить в течение десяти дней при стоимости топлива в $268,5 за тыс. кубометров. Об этом после выездного заседания украинского правительства в Харькове заявил премьер-министр республики Арсений Яценюк, передает «Интерфакс».

«Мы направили российскому «Газпрому» предложение продлить контракт по цене $268,5 за тыс. куб. м, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение – украинская сторона на протяжении десяти дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства», — сказал Яценюк.

Отметим, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, к настоящему времени долг Украины за «голубое топливо» вырос до $3,508 млрд. Во вторник истек срок, когда республика могла оплатить задолженность за апрельские поставки. Теперь, как ранее сообщал министр энергетики России Александр Новак, Украина будет переведена на предоплату. То есть 16 мая «Газпром» выставит предварительный счет за июньскую поставку, а оплатить его нужно будет до конца мая.

Автор:

Новости партнеров