Сторонников Навального обвинили в мошенничестве на выборах мэра Москвы

Константин Янкаускас

Константин Янкаускас

Сторонникам Алексея Навального Николаю Ляскину и Константину Янкаускасу предъявлено обвинение по делу финансировании избирательной кампании на выборах мэра Москвы в 2013 году. Об этом оба активиста сообщили в своих микроблогах в твиттере.

Константину Янкаускасу предъявлено обвинение по статье 159.4 (Мошенничество) и он направлен в Пресненский суд для избрания меры пресечения. Николай Ляскин пока что остается под подпиской о невыезде.

Отметим, оба активиста ранее заявляли о своем намерении участвовать в ближайших выборах в Мосгордуму. Как сообщается в твиттере «Партии 5 декабря», Янкаускас собирался регистрироваться как кандидат уже на следующей неделе.

Напомним, ранее СК возбудил уголовное дело о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. По мнению следствия, сторонники Навального объявили сбор средств на поддержку кандидата в мэры с помощью сервиса «Яндекс.Деньги», но перечислили в избирательный фонд только часть средств. В рамках этого дела прошли обыски в офисе «Яндекс.Денег», а также в домах Ляскина, Янкаускаса и их родственников. Также некоторые отправлявшие пожертвования пользователи «Яндекс.Денег» сообщали, что к ним приходили сотрудники правоохранительных органов и расспрашивали о финансировании избирательной кампании Навального.

Автор:

Новости партнеров