Депутаты просят губернатора Ленобласти остановить взрывы у Ястребиного озера

Озеро Ястребиное, фото с сайта moxabat.livejournal.соmЗакСобрание Ленинградской области просит губернатора Александра Дрозденко обратиться к главе Карелии с просьбой о прекращении горнодобывающих работ неподалеку от карельского памятника природы «Озеро Ястребиное». Такое решение приняли члены комиссии по экологии ЗакСа Ленобласти, говорится в сообщении инициативной группы «Защитим Ястребиное».

Взрывы с 15 июня происходят в Карелии на новом карьере «Ильмениоки», который принадлежит ООО «Рубикон».  Помимо озера Ястребиное, неподалеку от карьера находится поселок Куликово. Местные жители высказались против взрывных работ прошлым летом на общественных слушаниях по вопросу открытия карьера, а сами слушания признали несостоявшимися. Однако горнодобытчики все равно получили разрешение на строительство предприятия, отмечают представители инициативной группы.

«Активисты из Ленинградской области и Петербурга, а также жители карельских поселков Куликово и Хиитола настаивают, что владельцы месторождений не прошли важных этапов в согласовании своих проектов и, таким образом, разрешения на работы выданы незаконно. Мы надеемся, что губернатор Александр Дрозденко прислушается к просьбе депутатов и сочтет возможным потребовать от своего карельского коллеги Александра Худилайнена выполнения некогда данных обещаний», — говорится в сообщении.

Отметим, памятник природы «Озеро Ястребиное» расположен на границе Ленинградской области  и Карелии. По мнению активистов инициативной группы, со стороны Карелии памятник в законодательном плане никак не защищен. После активных протестов альпинистской общественности, которая тренируется на скалистых берегах Ястребиного, прежние главы Ленобласти и Карелии заключили соглашение о запрете открытия новых горонодобывающих предприятий на расстоянии десяти километров вокруг Ястребиного. Однако в настоящее время к северу от Ястребиного находятся два месторождения, по проектам добычи на которых получены положительные заключения Главгосэкспертизы.

Фото с сайта moxabat.livejournal.соm

Автор:

Новости партнеров