Законопроект о развитии исторического центра Петербурга внесут на рассмотрение Думы осенью

Центр Петербурга фото с сайта kupitedomФедеральный законопроект «О сохранении и развитии исторического центра» скорректируют в целом до 1 августа. После этого его вынесут на общественное обсуждение и направят в Думу. Такой порядок обозначили на Совете по сохранению и развитию территорий исторического центра во вторник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Эксперты, участвовавшие в подготовке законопроекта, отметили позитивный результат от совместной работы городского правительства, членов парламента, экспертного сообщества и общественных организаций. В проекте предусмотрели ряд ключевых вещей, хотя и необходимы поправки.

Например, в документе закреплен принцип, по которому переселение в маневренный фонд возможно лишь для жителей тех домов, которые признают аварийным. Если же устранить аварийности можно будет и без расселения, тогда жильцы продолжат занимать свои помещения. Если же жильцы аварийного дома не захотят переселения в маневренный фонд, тогда государство выплатит компенсацию за новое жилье.

Кроме того, эксперты просят продумать, как можно использовать в дальнейшем квартиры расселенных домов. Также документ касается в основном жилых многоквартирных домов, однако не предусмотрена работа с нежилыми зданиями и помещениями.

В проекте предусмотрена невозможность искажения внешнего облика здания. Каждое здание будет иметь электронный архив документации по нему, которая будет доступна всем жителям. Кроме того, будет проведено социально-экономическое исследование районов программы.

Эксперты также предложили продумать методику проведения дальнейших этапов реализации программы заранее. Еще высказывали предложения протестировать закон и его применение на отдельно взятом квартале.

Напомним, в настоящее время ООО «Город» корректирует результаты визуального обследования. В этой работе теперь участвуют и ООО «Геореконструкция», Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, проектный институт Ленжилниипроект.

фото с сайта kupitedom

Автор:

Новости партнеров