Экономист: В 2014 году российская экономика имеет все шансы уйти в рецессию

Ирина Ясина, фото RFERLНа данный момент существуют все шансы того, что по итогам 2014 года российская экономика уйдет в рецессию. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказала экономист Ирина Ясина.

«На данный момент держится очень высокая цена на нефть, но нам уже это не помогает. У нас другие проблемы, которые ведут к стагнации. Это и бизнес-климат и отвратительная инвестиционная политика, в плане отношения к инвесторам. Шанс есть что-то поменять. Но после «Крым наш» я думаю, что без вариантов — конечно рецессия», — считает Ясина.

Также она отметила, что Минэкономразвития в своем мониторинге пытается завуалировать стагнацию «стабилизацией стагнации». По мнению Ясиной, это сделано с расчетом на то, что «начальство будет более благосклонно и народонаселение не будет волноваться».

Напомним, в июне Минэкономразвития провел мониторинг социально-экономического положения России. Согласно ему, в апреле-мае 2014 года рост ВВП вышел на уровень прошлого года. В апреле он составил 0,1% а в мае — 0%. Рост ВВП в первом квартале составил -0,5%. Отметим, что в минувшем году в первом квартале рост ВВП составил -0,1%, а в апреле и мае достиг нуля.

Автор:

Новости партнеров