СК: Причиной аварии в московском метро стала ненадлежащая укладка стрелки

Авария в московском метро произошла из-за того, что при укладке стрелки ее зафиксировали с помощью обычной 3-миллиметровой проволоки. Об этом в среду утром заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

На данный момент следователи задержали двух подозреваемых по этому делу. Ими оказались мастер службы пути московской подземки Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов.

По данным следствия, в конце мая велись подготовительные работы по укладке стрелочного механизма. Подозреваемые были непосредственно заняты в работах и контроле над их исполнением. В результате проволока, которой закрепили механизм, порвалась.

Башкатова и Гордова уже допросили. В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения. В СК отмечают, что к уголовной ответственности привлекут всех причастных к произошедшему. Это коснется и руководства, которое не проконтролировало обеспечение безопасности в метро.

Добавим, продолжаются экспертизы, направленные на выявление всех обстоятельств аварии. Следователи проверяют, имеются ли у подрядчиков лицензии на выполнение ремонтных работ в московском метрополитене.

Напомним, накануне утром на Арбатско-Покровской линии с путей сошел поезд, несколько вагонов перевернулись. В результате по имеющимся оценкам погиб 21 человек, более 160 пассажиров пострадали в катастрофе. В Москве среда объявлена днем траура.

Автор:

Новости партнеров