Москва расширяет черный список граждан США

МИД4-фото-АБНМИД РФ опубликовал новый список граждан США, которым закрыт въезд на территорию России. В перечень попали офицеры и руководители американских тюрем «Абу-Грейб» и «Гуантанамо», причастные, по мнению ведомства, к пыткам заключенных.

В список, опубликованный на сайте внешнеполитического ведомства, вошли лица, так или иначе, причастные к применению пыток и их легализации в отношении заключенных тюрьмы «Гуантанамо»» и «американские военнослужащие, которые издевались над людьми в иракской тюрьме «Абу-Грейб» в Ираке». В списке значатся 12 фамилий, среди которых представители высшего и младшего офицерских составов армии США и старший судья окружного суда округа Колумбия. Она признала законным силовое прекращение голодовки в «Гуантанамо».

По словам официального представителя минестерства Александр Лукашевича, публикация списка – это симметричный ответ на расширение Штатами «списка Магнитского».

Кроме того, представитель МИД заявил, что, как и «список Магнитского», российский черный список является открытым. В ведомстве считают, что дальнейшее расширение списков не пойдет на пользу ни одной из сторон, но Россия готова ответить симметрично, если «список Магнитского» будет расширен, пояснил Лукашевич.

Напомним, ранее российский МИД принял так называемый «список Гуантанамо», как ответ на аналогичный американский список. В американский список входят 18 человек из числа причастных к ведению дела о хищении в компании «Hermitage Capital». Расширение списков происходит на фоне санкций направленных против российских граждан и компаний, введенных США и ЕС.

Автор:

Новости партнеров