МВД Украины возбудило дело против Сергея Шойгу

Сергей Шойгу, фото пресс-службы КремляУкраинское МВД возбудило уголовное дело в отношении главы российского Минобороны Сергея Шойгу и предприниматели, миноритария «Ростелекома» Константина Малофеева. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Шойгу и Малофееву вменяется статья за создание незаконных военизированных и вооруженных формирований. По данным следователей, с марта незаконные вооруженные группы, поддерживаемые Минобороны России, действуют в Луганской и Донецкой областях Украины. На их счету разбойные нападения на органы госвласти Украины, подразделения ВС и Нацгвардии, говорится в сообщении. Эти действия привели к человеческим жертвам и разрушениям, утверждают в МВД Украины.

Добавим, на данный момент в ведомстве предпринимают меры по привлечению Шойгу и Малофеева к следственным действиям. Если они не явятся, то суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Их самих могут объявить в розыск.

Напомним, Следственный комитет России завел уголовное дело на главу МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Позже по решению суда они были объявлены в розыск. Им вменяется использование запрещенных средств и методов ведения войны.

Автор:

Новости партнеров