Минкомсвязи предлагает акционировать «Космическую связь»

Космолет Ирана, фото с сайта farsnews.соmМинкомсвязи озвучило предложение об акционировании ФГУП «Космическая связь» на заседании правительства России. С инициативой выступил глава министерства Николай Никифоров.

Акционирование позволит перевести компанию на рыночную модель и сохранить его в списке стратегических предприятий. Кроме того, прозрачная система финансирования позволяет решить проблему с задержками сроков производства космических аппаратов.
При новых условиях «Космическая связь» будет привлекать средства самостоятельно, в  большей мере на долговом, нежели на кредитно-банковом рынке. Предприятие будет гарантировать обязательства активами. По словам Никифорова, это невозможно, пока «Космическая связь» существует как ФГУП, так как собственником активов является государство и передает их предприятию в оперативное управление.
ФГУП «Космическая связь» — национальный оператор спутниковой связи. Предприятие обеспечивает телерадиовещание, спутниковую связь, передачу данных, телефонию и доступ в Интернет в 35 странах мира.
фото с сайта farsnews.соm
Автор:

Новости партнеров