Оксана Дмитриева попросила Генпрокуратуру проверить ход избирательной кампании в Петербурге

Оксана ДмитриеваКандидат в губернаторы Петербурга от партии «Справедливая России», депутат Госдумы России Оксана Дмитриева направила запрос генпрокурору Юрий Чайке с просьбой проверить ход избирательной кампании в Петербурге. Об этом в четверг сообщили в «Справедливой России».

«Прошу срочно организовать выездную проверку и принять меры прокурорского реагирования в связи с многочисленными нарушениями законодательства в части проведения досрочных выборов Губернатора Санкт–Петербурга и соблюдения конституционных прав граждан. Проверку прошу провести с принятием мер защиты свидетелей», – сказано в обращении.

Дмитриева указала в обращении, что на муниципалов, которые готовы отдать свои подписи за поддержку ее выдвижения, оказывают давление представители администрации Петербурга, районов города, а также главы муниципальных образований. Это, по словам Оксан Дмитриевой, предпринимается для того, чтобы она не смогла пройти муниципальный фильтр и принять участие в выборах.

«Должностные лица угрожают работникам бюджетных учреждений увольнением с работы, представителям малого бизнеса — проблемами в осуществлении предпринимательской деятельности, а также в отношении депутатов муниципальных образований применяют иные формы и методы психологического давления», – подчеркнула депутат в обращении.

Депутат также попросила Генпрокуратуру провести проверку сбора подписей в поддержку врио петербургского губернатора Георгия Полтавченко. Дмитриева отметила, что сбор подписей проходил «незаконно», «в помещениях муниципальных образований и администраций районов».

Напомним, кандидатам в губернаторы Петербурга необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр. То есть, нужно собрать 156 подписей мундепов из трех четвертей МО. По мнению оппозиции, такая система чинит препятствия к участию в кампании оппонентов властей.

Автор:

Новости партнеров