Экономист: У российских банков есть много возможностей обойти санкции Евросоюза

Михаил-ХазинУ российских банков, которые попали в санкционный список Европейского союза, есть множество возможностей обойти наложенные запреты. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Михаил Хазин.

«Конечно, у российских банков есть возможность обойти санкции, поскольку на Евросоюзе свет клином не сошелся. Есть другие страны, есть рефинансирование Центробанка. Эти санкции создают определенные сложности, но это не запредельные проблемы», — считает Хазин.

Также экономист отметил, что теперь российские банки могут развивать работу с финансовыми организациями из других стран. В качестве примера, Хазин привел банки Латинской Америки и Азии.

Напомним, накануне Евросоюз заявил о том, что вводит санкции против российских банков. Под них попали — Внешэкономбанк, Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ и Газпромбанк. Эти кредитные учреждения с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года не смогут иметь доступ к европейскому долговому рынку. Кроме того, Евросоюз планирует запретить своим инвесторам покупать еврооблигации этих банков.

Автор:

Новости партнеров