Fitch: Samsung и Apple на развивающихся рынках вытесняют местные компании

Apple starbucks, фото с сайта favim.соmГлобальная доля Samsung и Apple на рынке смартфонов к 2015 году сократится до 25% и 14% соответственно. В международном агентстве Fitch это объясняют тем, что компании с развивающихся рынков вытесняют более дешевые модели местных компаний.

В сообщении Fitch отмечается, на рынке развивающихся стран стоимость является более существенным фактором, чем сила бренда или передовые технологии. Ожидается, что объем отгрузки смартфонов в этом году уменьшится до 450-460 млн штук, тогда как в 2013 году он составлял 467 млн единиц. При этом сам глобальный рынок увеличился примерно на 20% до 1,2 млрд рублей.

Всего увеличение спроса на смартфоны, по данным агентства, приходится на развивающиеся рынки. В частности, на Индию и Китай приходится более 60% этого роста. Причем местные производители, такие как Lenovo, Huawei, Xiaomi и Micromax. Эти компании и являются основными конкурентами Samsung и Apple, полагают в Fitch.

Добавим, от следующей модели iPhone не ждут принципиальных инноваций. Это не сможет переломить тенденцию, отмечают в Fitch. При этом серьезного влияния на кредитном рейтинге это не скажется.

Фото с сайта favim.соm

Автор:

Новости партнеров