Пешеходным мост в створе Яхтенной улицы сделает инвестор

Пешеходный мост к Крестовскому стадиону фото с сайта yestate.ruПешеходным мост в створе Яхтенной улице к Крестовскому острову сделает инвестор. Об этом рассказали «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник.

Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), мост в настоящее время проектирует ЗАО «Институт Стройпроект» (генподрядчик институт «Ленгипроинжпроект»). Однако переправа в проекте не пешеходная, а обычная автомобильная с тротуаром.

Согласно плану, мост будет транспортно-пешеходный (2-е полосы движения и тротуары по 3 м шириной), с возможностью пропуска спецтранспорта и движения велосипедистов. Ширина моста 17 м, длина мостового перехода около 960 м.

«Если появится инвестор – он сможет откорректировать проект», — пояснили АБН в КРТИ.

«В заявочную книгу ФИФА попал пешеходный мост. А информация на сайте – неактуальная. Да, изначально был план построить автомобильный мост с пешеходными дорожками. В проектную документацию внесут изменения, и мост будет пешеходным. А комитет по инвестициям занимается поиском инвестора», — пояснил официальный представитель комитета по инвестициям.

Инвестиционный договор еще не заключен. Известно, что переговоры по реализации проекта велись с Scp Basillique из Монако.

Добавим, проект должен быть сдан в I квартале 2015 года. В настоящее время проходят общественные слушания по экологической составляющей проекта. Сам мост рассчитывают построить в 2016-2017 годах. Ориентировочная стоимость реализации проекта, обозначенная в КРТИ, составляет 2,33 млрд рублей. По оценкам комитета по инвестициям – 120 млн евро.

Напомним, год назад Смольный презентовал концепцию пешеходной переправы. Тогда стоимость моста была оценена в 1,5 млрд рублей. Длина переправы была заявлена в 420 м, а ширина — около 28 м. Согласно концепции, мост должен быть двухуровневым. На первом уровне планировалось устроить пешеходную зону с траволаторами, а также дорожками для велосипедистов и роллеров, на втором – обзорные террасы, кафе и магазины. Переправа должна будет обеспечить поток в 20 тыс. человек от стадиона на Крестовском острове до станции метро «Беговая» в Приморском районе, а также соединит Парк 300-летия и Приморский парк Победы.

фото с сайта yestate.ru

Автор:

Новости партнеров