Экономист: Рост цен в Петербурге помогут сдержать субсидии для местных производителей

ХодачекСпособствовать сдерживанию цен на региональном уровне могут субсидии для товаропроизводителей из Ленобласти. Такую точку зрения во вторник изложил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» экономист Александр Ходачек.

«Что мы можем делать – поддерживать отечественного товаропроизводителя в рамках субсидий и господдержки, не противоречащих нормам ВТО. На региональном уровне такие меры протекционизма разрешены, многие страны ими очень активно пользуются. Ну, и привлекать отечественную продукцию, прежде всего, речь должна идти о продовольственных товарах агропромышленного комплекса Ленинградской области и других регионов Северо-Запада. Особенно это касается сейчас нового урожая: картофеля, овощи открытого грунта. А дальше это может быть молоко, мясо птицы, яйцо – то, что традиционно всегда поставлялось из Ленинградской области», — сказал Ходачек.

Он также отметил, если цены на товары из продовольственной корзины в течение месяца будут существенно расти, то по закону госрегулирование может быть введено на уровне региона. Эксперт добавил, что в этой ситуации нужно внимательно следить за крупными ритейлерами. Они могут заключить картельное соглашение, за чем должны наблюдать антимонопольное ведомство, пояснил Ходачек.

Напомним, во вторник на заседании правительства Петербурга были озвучены данные по росту цен на продовольствие за полгода. По некоторым видам товаров они значительно увеличились. По мнению главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, сдержать дальнейший их рост удастся лишь «в ручном режиме».

Автор:

Новости партнеров